Поговорим о вере, религии и Боге

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ", создана пользователем Есенин Сергей, 19 сен 2015.

1. Aleshka

Aleshka Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    955
    Во времена майдана у одного своего знакомого, который был на майдане, я спросил: "Ну что там на майдане?", и человек говорящий всю жизнь на русском языке ответил: "Леха, ми переможем, з нами Бог и Україна!". Не знаю почему, но я очень хорошо запомнил его слова, на тот момент они были искренними и в меня, как человека не побывавшем в эпицентре событий, вселяли надежду на ПЕРЕМОГУ, а сейчас этот человек попав под влияние другого человека, который яро осуждает майдан, хотя сам был майдановцем, который крестил детей своих знакомых, а в последствии отрекся от религии, даже слово Бог пишет с маленькой буквы, тем самым показывая свое пренебрежение к религии и Богу.

2. vasya-serega

vasya-serega ADMINISTRATOR Команда форума АДМИНИСТРАЦИЯ КЛУБ VOZFOR.NET

Симпатии:
    664
    Крестить детей, отрекаться от религии, ух...
    Смысл во всех этих телодвижения неясен. Если ребенок вырастит и будут верующим, он и сам покрестится замечательно.

Вложения:

• rel.jpg
      rel.jpg
      Размер файла:
      39,6 КБ
      Просмотров:
      85
  3. Людмила

Людмила Форумчанин

Симпатии:
    377
    Крещение младенцев: Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?

Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.

Прообразом новозаветного крещения явилось ветхозаветное обрезание. В Ветхом Завете младенцев на восьмой день приносили в храм для обрезания. Этим родители ребенка показывали свою и его веру и принадлежность к богоизбранному народу. Христиане могут то же сказать и о крещении словами Иоанна Златоуста: «Крещение составляет очевиднейшее различие и разделение верных от неверных». Тем более что этому есть основание в Священном Писании: «Обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении» (Кол. 2, 11-12). То есть, крещение – это умирание и погребение для греха и воскресение для совершенной жизни со Христом.

Этих обоснований вполне достаточно, чтобы читатель осознал всю важность крещения младенцев.

Artur и Елена Ярошенко нравится это.
  4. vasya-serega

Симпатии:
    664
    XXI век на дворе. Более 5 тыс. лет прошло, как в Египте образовалось общество, ставшнее началом нынешней цивилизации. Но, как правильно заметил Есенин, так будет всегда.
    Из поколенения в поколения будет передаваться эта славная традиция поклонения очередному пророку\мессии\богоизбранному (нужное подчеркнуть).
    По мусульманским обычаям вообще девочек обрезают самые упоротые приверженные. Тоже, наверняка, тексты подобные пишут для обоснования своих действий.

Последнее редактирование: 16 янв 2016
    Есенин Сергей нравится это.
  5. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.137
    Родился ребёнок в 7 месяцев.Вознесенские врачи не справлялись с критически тяжёлым состоянием здоровья
    девочки.Возникла реальная опасность для жизни.Срочно направили в г.Николаев. Врачи Николаева,видя своё определённое бессилие и большой риск потерять новорожденного ребёнка настоятельно рекомендавали молодым родителям,что надо бы срочно по крестить первенца.Просить Бога о помощи.В 23ч.ночи с Вознесенска не медля приехал Уважаемый священник и в палате свершил обряд крещения.
    Слава Богу,вот уже четвёртый год растёт и здравствует исключительно позитивное дитя.
    vasya-serega,а как Вы поступите, не приведи Господь,случись такое с Вашим ребёнком?

Artur нравится это.
  6. vasya-serega

Симпатии:
    664
    Врача похоже надо было не в медицинском на тройки учиться, а в церковной семинарии. Больше толку было бы. Стыдно за нашу медицину.

Я бы в такой ситуации забрал ребенка и поехал в другой город, где можно получить настоящую врачебную помощь, а не совет покрестить ребенка перед неизбежным: то ли выживет, то ли нет.

7. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.137
    @vasya-serega,
    Врач оказался,к Вашему сведению,многоуважаемым человеком и признанным специалистом своего дела.Последователем признанных Учёных с мировыми именами,как например Наталья Бехтерева и др.Чтобы судить человека - надо о нём многое знать,а так-же иметь честь заслужить мантию судьи,погоны прокурора или носить венец Бога над головой,а иначе этот поспешный поступок на грани морали или медицинского диагноза.Простите.

Наталья Бехтерева - Беседы с мудрецами - YouTube
    Посмотреть вложение 1479 ▶ 25:59

Последнее редактирование: 17 янв 2016
    Елена Ярошенко нравится это.
  8. Artur

Artur Форумчанин Команда форума

Симпатии:
    891
    Я думаю, що від хрищення дитині шкоди не було. А помогло хрищення чи це було просто співпадіння? Бог знає.

9. Людмила

Людмила Форумчанин

Симпатии:
    377
    Ніхто ще в світі не довів : чи є Бог ,чи його немає---так що будь які доводи є абсурдними. Але я ,як і всі ми знаємо ,що якісь вищі сили існують і краще жити по тим законам які проповідує церква і саме життя, тобто народна мудрість.

10. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.137
    "vasya-serega, Врача похоже надо было не в медицинском на тройки учиться, а в церковной семинарии. Больше толку было бы. Стыдно за нашу медицину.
    Я бы в такой ситуации забрал ребенка и поехал в другой город, где можно получить настоящую врачебную помощь, а
    не совет покрестить ребенка перед неизбежным: то ли выживет, то ли нет.

Одна из важнейших заповедей врачевания - не навреди. Используй мудрость тысячелетий...

О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, Бог изобретатель...
    А.С.Пушкин

Загрузка...