Поговорим о вере, религии и Боге

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ", создана пользователем Есенин Сергей, 19 сен 2015.

1. Есенин Сергей

Есенин Сергей Гражданский активист КЛУБ VOZFOR.NET

Симпатии:
    1.845
    Очень интересное интервью:
    Интервью с Ричардом Докинзом. О нелюбимом меме, мучениках атеизма, правильной теологии и разговоре с богом

4c815383227f4d0ba263ce3c2448f304.png

vasya-serega нравится это.
  2. vasya-serega

vasya-serega Moderator Команда форума

Симпатии:
    620
    Шановні форумчани, як вам та подія, шо сталася у Запоріжжі, коли місцевий священний не захотів відспівувати дитину через хрещення у церкві іншого патріархату?
    На мою думку атеїста, це просто не по-людські, коли тебе запрошують виконати послуги для пригнічених горем батьків, в ти відмовляєш прямо під час поховання, бо раніше клієнти обслуговувались у твого конкурента. Але тут цікава думка віруючих.

Есенин Сергей нравится это.
  3. Есенин Сергей

Симпатии:
    1.845
    Я агностик, но вставлю свои пять копеек. Это именно тот случай, который показывает насколько далека религия от веры в Бога.

Есть такая поучительная притча:

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
    — Что ты, дитя мое, плачешь?
    Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
    — Господи! Меня в храм не пускают!
    Обнял его Иисус:
    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

vasya-serega нравится это.
  4. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.129
    Деякі Храми і донині наповнюються фарисеями, міняйлами і торгошамі. - "Він перекинув столи і вигнав торговців з храму, розсипав гроші міняв і сказав їм: - Ідіть звідси геть! Храм є дім Божий, дім
    Отця Мого Небесного, а ви перетворили його в вертеп розбійників!"Повністю згоден з автором.

Повністю згоден з автором. У деяких випадках перевірено особисто протягом тривалого часу. Підтверджую.
    Невероятно! Слова, которые вызывают мутагенный эффект чудовищной силы

Последнее редактирование: 13 янв 2018
  5. Ukrop

Ukrop Форумчанин

Симпатии:
    333
  6. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.129
  7. Есенин Сергей

Симпатии:
    1.845
    @Александр Соя, он не про того бога. Он чуть-чуть другой веры. Он верит в науку! Его трактовка "бога" заметно отличается от той, что дана в религиозной литературе.
    Мічіо Каку - это теория суперструн, теория мембран и квантовая физика.

"На його думку, тільки існування Бога може пояснити таке становище: «Мені абсолютно ясно, що ми існуємо в плані, який регулюється правилами, які були створені універсальним розумом, а не випадковістю»."

Последнее редактирование: 28 фев 2018
    Александр Соя и ивахненко нравится это.
  8. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.129
    Музика-найкоротший шлях до Бога. (Я так і не знайшов ім'я автора, здавна відомої мені, цієї цитати)

Джерело - Каку вважає, що Бог є дуже оригінальним математиком, і Він роздумує музикою.
    «Я переконаний, що Божий Розум створює музику, яка є музикою струн, що звучить в 11-мірному просторі», – стверджує відомий фізик-теоретик.
    Теоретичні роздуми Каку неймовірно перекликаються з думкою Отців Церкви про Бога як Композитора Всесвіту і з твором Дж. Р. Р. Толкіна «Сильмарілліон».

9. Есенин Сергей

Симпатии:
    1.845
    Вы не совсем правильно поняли. Речь идет о теории "суперструн". Я не являюсь физиком-теоретиком :laughL и не обладаю даром Мичио Каку - "очень просто объяснять очень сложное", но попробую в нескольких предложениях объяснить суть "теории струн"
    До 70 годов считали, что мельчайшим кирпичиком вселенной является атом. Но оказалось что это не так. Ученые выяснили, что атом также состоит из более мелких субстанций, а те в свою очередь делились на ещё более мелкие "запчасти :swoon2:"
    В семидесятых годах появилась теория, которая объясняла многие противоречия квантовой физики. Её назвали теорией "супер струн", Так как предположили, что основой всего является малейшая частичка энергии "квантовая струна (слово "струна" это просто аллегория)", вибрирующая в неизвестно скольки мерном пространстве, хотя в последнее время решили что их 11 :kras2:. Музыка, в данном случае - это тоже аллегория, так "суперструна" к струне скрипки, арфы, виолончели и бандуры не имеет никакого отношения, и ученый шутник - мог бы дать название этому явлению "очень маленькая дрожащая фигня".
    - Каку просто прикалывается. Этот человек - больше известен как популяризатор теоретической физики и он очень любит заигрывать со своей аудиторией.

Согласно Википедии, суперструна, выглядит так:
    Calabi-Yau.png
    Так что Бог, скорее всего теннисист, а не музыкант.

Последнее редактирование: 1 мар 2018
    Александр Соя нравится это.
  10. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.129
    І ще: авто-мото-вело-фото-радіо-любитель. :D

Есенин Сергей нравится это.

Загрузка...