Нужна ли в Вознесенске бесплатная юридическая помощь?

Тема в разделе "Міська влада Вознесенська", создана пользователем Ніка, 18 ноя 2016.

1. Ніка

Ніка Форумчанин

Симпатии:
    1.019
    Об этом , в частности, шел разговор на 19-й сессии городского совета.
    И когда прозвучало мнение председательствующего на сессии городского головы о том, что все консультации предоставляют сам городской голова, его заместитель и все начальники управлений и отделов, то мне вспомнилось сколько раз ко мне обращались за советом мои знакомые и друзья в решении тех или иных жизненных ситуаций. таких ситуаций, в которых может разобраться только юрист, причем независимый юрист!
    Да, в решении земельных вопросов, вопросов субсидий, оформления опеки над ребенком, приватизации жилья и т.д., то есть предоставлении так называемых административных услуг - вопросов нет, здесь нужна консультация соответствующих специалистов, работников Центра предоставления административных услуг.
    А в решении вопросов раздела имущества, оформления алиментов, составления заявлений и жалоб по нашим жизненным ситуациям? Кто в этих вопросах силен?
    Конечно юрист, адвокат, нотариус. Но мы знаем, сколько стоят эти услуги. С меня, например, запросили 500 грн.за час консультаций с юристом. Но хорошо, что есть Интернет и голова немного "варит" - смогла обойтись сама.
    Но не все имеют Интернет, не все умеют грамотно читать наши Законы ( как в поговорке "закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло")
    И что делать? К кому обращаться?

Чтобы было к кому обратиться, и тем более бесплатно, временная рабочая группа из числа депутатов и предложила сегодня рассмотреть вопрос о создании в нашем городе системы предоставления бесплатной первичной правовой помощи.
    В чем она будет заключаться. На конкурсной основе будет выбран один юрист, с опытом работы не меньше 5-ти лет, с которым будет заключен договор, и он будет проводить прием граждан в определенный день в определенном месте. Причем это будут не только консультации, а и практическая помощь в составлении заявлений , жалоб и т.д.
    И все это будет бесплатно для жителя города.
    Но зарплату он будет получать из городского бюджета.
    "Это лишние затраты для городского бюджета",- сказал мэр города .

А не накладно для городского бюджета платить 10 млн грн.на содержание работников, которые оказывают услуги каждый конкретно по-своему, узко-специализированному вопросу ???

Примерные цифры создания одного рабочего места юриста для оказания бесплатной юридической помощи по всем вопросам, с графиком работы по всем районам города - 65 тыс.грн в год.

Но дело даже не в деньгах. Дело - в принципе. Действительно ли нужна эта бесплатная юридическая помощь нашим жителям ?????

Мое мнение - нужна, и как можно быстрее. В наше время, когда цены на рынке и тарифы растут ка грибы после дождя, а наши доходы "засыхают" как хвостик у арбуза, а законодательство меняется чаще, чем заставки на модных интернет-страничках - нужна и очень нужна эта помощь! Банально нет денег заплатить адвокату...

Но, может, это мое, и мнение депутатов, предвзятое мнение? Может Вам и Вашим друзьям, знакомым, соседям не надо и не понадобится подобная помощь???

Очень прошу каждого форумчанина высказать свое мнение. Мы примем во внимание каждую точку зрения.
    В конце концов, депутаты для того и работают, чтобы максимально представлять интересы своих избирателей!

ДА, забыла самое главное! Для предоставления этой юридической помощи не надо представлять справки о том, что ты малоимущий, или сирота, или ветеран войны. Юридическая помощь будет оказана каждому, кто обратится !

Последнее редактирование: 18 ноя 2016
    Александр Соя нравится это.
  2. Александр Соя

Александр Соя Житель

Симпатии:
    1.137
    Нужна ли в Вознесенске бесплатная юридическая помощь (первого уровня!)?

Как я знаю депутаты демократического блока и их помощники, в отличии от блока "ВОН", выступают инициаторами этой идеи и , находясь в меньшинстве, пытаются воплотить её в жизнь.

Есенин Сергей нравится это.
  3. Ніка

Ніка Форумчанин

Симпатии:
    1.019
    Чим менше люди знають про свої права, тим краще для влади!
    В цьому вся проблема!
    І ніколи влада не буде нічого робити для того, щоб підвищити правову освіту своїх мешканців, бо собі ж дорожче???

Загрузка...