Наша газета

Тема в разделе "ГОРОДСКИЕ СМИ", создана пользователем Колесников, 22 сен 2016.

1. Колесников

Колесников Форумчанин

Симпатии:
    794
    Для правды в ДД нет места.

Две статьи про Велику раду в официально-некроложном бумажном издании.

Одна, проплаченная нашими деньгами, хвалит мера.

Другая, проплаченая нардепом, ругает мера.

А правда про Велику раду надёжно спрятана между строк, до нечитаемости утрамбованных редакцией - чем меньше шрифт, тем больше денег в чулке редактора.

А, может быть, наконец, сделаем конкурирующее бумажное издание ?! (ОАО «Без брехні» или « Громадянське суспільство» или «Наша громада»?, ...)

Цель - правдивая не анонимная информация обо всём.

Правда, только правда и одна правда. Ни от кого не зависимое не комерческое издание. Не для бизнеса или зомбирования. С читаемым шрифтом и ценою по себестоимости. Информация от народа к народу для народа во имя достойной жизни теперешнего и будущих поколений.

Учредители - любой человек, который хочет изменить жизнь к лучшему и понимает важность информации в этой работе. Чем больше учредителей, тем выше гарантия правдивости и неподкупности издания. И выше его технический уровень.
    Список учредителей открыт:

1. Сергей Колесников

2.

Деньги: Уставной фонд состоит из взносов учредителей. Надеюсь, что нас будет много (Все, кто понимает, что без гражданского общества изменить жизнь не возможно. И что без не зависимого печатного органа не возможно становление гражданского общества).
    Цена газеты состоит из затрат на выпуск номера + оплата распространителей + содержание офиса + зарплата редактора - доход от рекламы - добровольные пожертвования (движение средств на счету редакции публикуется в каждом номере) - гранты ...
    Возможен вариант включения в стоимость газеты возврат взносов учредителям в течении определённого срока ( чтобы цена была доступной и учредители не страдали материально).

Стартовый экономвариант : штат редакции состоит из редактора, работающего дома на своём пк со своими камерой и диктофоном и лично (или с помощью волонтёров) делающего репортажи с важных мероприятий. Авторы материалов - учредители и все желающие работать без гонораров.

Наблюдательный совет - все учредители. Демократия:один учредитель - один голос. Вне зависимости от сделанного взноса.

Периодичность. Для начала - по мере накопления материала, к определённым событиям и т.д. Потом - подписное издание с определённой периодичностью и объёмом.

Формат. Зависит от объёма накопившейся информации (листовка, газета, буклет, брошюра,...).

Тираж. Начинать с тысячи экземпляров и увеличивать до полного удовлетворения спроса.

Издательство - Где дешевле ( с транспортными расходами), там и печатаем. Выбирает редактор, а проверить выбранный вариант может любой учредитель.

Последнее редактирование: 22 сен 2016
  2. citizen

citizen Форумчанин

Симпатии:
    123
    И тем выше уровень несогласованности взглядов на редакционную политику:)

Есенин Сергей и ивахненко нравится это.
  3. Елена Ярошенко

Елена Ярошенко Житель

Симпатии:
    718
    Зависит от культурного и интелектуального уровня учредителей . Хорошая идея, я 'за' !

Натали и Колесников нравится это.
  4. Колесников

Колесников Форумчанин

Симпатии:
    794
    У олигархов такой проблемы нет Там критерий - деньги.
    В предложенном варианте этой проблемы нет. Там судья любого спора - правда.

Я вижу две проблемы:
    1. Как и во всех наших бедах, - наша пассивность и безразличие: мы все понимаем, что нет альтернативы альтернативной газете. Но мы почти все думаем, что её должен сделать кто-то другой, глупее и богаче.
    2. Редактор. Хотя бы на этапе становления. При раскрученной газете редактора можно будет просто нанимать на работу на конкурсной основе за достойное вознаграждение.

Главное, что заставляет горожан покупать или выписывать ДД - официальные объявления и реклама. Если появится другое регулярное городское периодическое бумажное издание с таким содержанием, но и с правдивой и недоступной ранее информацией от всех горожан всем горожанам, то исход конкуренции очевиден Да и цена газеты, скорее всего, будет более доступной.

5. Миша Вознесенский

Миша Вознесенский Форумчанин

Симпатии:
    284
    Очень много людей в Вознесенске, когда та вынашивали такие идеи.
    Был "Новый город", "Гривна" и др.
    Я только, за - но потянем ли мы бумажное издание.
    Много вопросов...
    1. Типография - в Вознесенске печатать не дадут, в Николаеве типография тоже дышет на ладан. И там периодически перед выборами сбои с тиражами, в самый ответственный момент, печатать придётся в КИЕВЕ и везти в Вознесенск.
    2. Люди - работники будут подвергаться тупому прессингу властей. И нужна будет, хотя бы зарплата в два раза выше средней.
    4. Возникнут проблемы с аккредитацией, в местных органах власти...
    3. Плавно перешли к финансам, ....;
    В БУМАЖНОМ СЛОВЕ не вижу выхода ...Нужны деньги, в результате поиска денег придется лечь под местного "олигарха"- КОТОРЫЙ СНАЧАЛА КУПИТ ВСЮ ГАЗЕТУ, А ПОТОМ ЕЁ ПРОДАСТ и снова КУПИТ но без нас.
    ЕСТЬ СТАТИСТИКА: мол в Вознесенске около 4 тыс. дом. компьютеров+ смартфоны.
    ДАВАЙТЕ ЗАМУТИМ В ИНТЕРНЕТЕ...
    Есть проекты и в не такие большие деньги как бумажная газета.

Ніка, citizen, ивахненко и 2 другим нравится это.
  6. Колесников

Колесников Форумчанин

Симпатии:
    794
    До того, как что-нибудь было, в городе появился "Вечерний Вознесенск".
    Один Сергей Ольховик против всей партсовкриминалноменклатуры.
    Без денег и без поддержки гражданского общества. И газета выглядела не хуже "карманных. И я там печатал то, что никакое другое СМИ не публиковало. Что заставило его прекратить выпуск газеты мне до сих пор не известно. Хотя поговорить с ним необходимо.
    Не знаю, чья была "Гривна" и др. - я просто не заметил, что они были. Помню только Пашу с его Евромолодью.
    А Новыё город - проект Кернера против Гержова, никогда не был свободным изданием. Как и все украинские СМИ сейчас, он принадлежал олигарху местного разлива. И если там и было что-либо хорошее, то тоже благодаря редактору Сергею Ольховику и компромату Кернера против Гержова. Думаю, что до тех пор, пока они в офшорах не нашли общее дело. Тогда и необходимость в содержании Нового города пропала.

"Я только, за - но потянем ли мы бумажное издание."
    Я и Вы - нет. Я, Вы, Елена Ярошенко и ещё человек 10 - легко.
    1. Типография. Есть деньги - нет проблем.
    2. Работник, он просто работник. Чего его прессовать. А вот учредителей, если их много и они сплочены в один кулак, прессовать трудно и опасно.Что касается зарплаты, то я писал подробно раньше.
    3. "в результате поиска денег придется лечь под местного "олигарха". Стереотип мышления. Источники финансирования нашей газеты РАДИКАЛЬНО отличаются от газеты олигарха. Это и есть гарантия независимости газеты. И об этом тоже уже написано выше.
    "ДАВАЙТЕ ЗАМУТИМ В ИНТЕРНЕТЕ"..И не замутим мы интернет в вознесенском болоте больше, чем это удалось сделать НФ и ВФ. Уже пару лет я пытаюсь решать задачи нашей газеты на интернетфорумах - бесполезно. Нет в Вознесенском интернете даже нескольких свободных и активных граждан. Да и контингент интернета в Вознесенске не дублирует контингент читателей бумажной газеты.
    Обидно, но если посмотреть на идею нашей газеты с точки зрения, то и она, не взирая на её простоту, - скорее утопия, чем реальность.
    Думаю, что не найдём мы на нашем форуме нужного количества свободных сознательных граждан в количестве, достаточном для учреждения свободной газеты.
    Но, в очередной, 1001й раз хочу верить.
    Не сидеть же в дерьме всю жизнь, даже не пытаясь из него выбраться.

Елена Ярошенко и citizen нравится это.
  7. Миша Вознесенский

Симпатии:
    284
    У вас, как одного из учредителей "НАШЕЙ ГАЗЕТЫ", есть лишних 5 тыс. в месяц в никуда, без возвратно в минус + нужно ещё 10 таких учредителей.
    ВОПРОС.... ЧТО ЕСТЬ ДУБЛЬ ... ИНТЕРНЕТ или БУМАГА.
    Создаём газету в интернете за 150 грн. с 10 учредителей в месяц. ЕСТЬ все документы.
    ЧЕРЕЗ 6 месяцев выходим на самоокупаемость.
    ВЕЩАЕМ, на 6 тыс. человек в Вознесенске.
    А дальше обсудим, бумажный вариант -"НАШЕЙ ГАЗЕТЫ".
    Но в мире говорят по этому поводу, - что проще и дешевле подарить каждой бабушке по смартфону.
    А кандидат в Мэры Вознесенска, Миша Вознесенский на ближайших выборах, будет БЕСПЛАТНО РАЗДАВАТЬ ОБЛАЧНЫЙ ИНТЕРНЕТ, НА ЛЮБОЙ СМАРТФОН.

8. Елена Ярошенко

Елена Ярошенко Житель

Симпатии:
    718
    Вот тема для газеты - произведение строительного искусства IMG_20160922_182317.jpg

9. Колесников

Колесников Форумчанин

Симпатии:
    794
    "У вас, как одного из учредителей "НАШЕЙ ГАЗЕТЫ", есть лишних 5 тыс. в месяц в никуда, без возвратно в минус + нужно ещё 10 таких учредителей."
    Расходы явно завышены. . Вы, случайно, не бюджетник?

Ну хорошо, Миша.
    Отложим нашу газету и её проблемы пока в сторону и поговорим об интернет-газете.
    Лучше и газета в руках и интернет в небе, чем ничего.
    Возможно, я что-то не понимаю в Вашей интернет-газете.

"Создаём газету в интернете за 150 грн. с 10 учредителей в месяц. ЕСТЬ все документы."
    Ну создали.
    "ЧЕРЕЗ 6 месяцев выходим на самоокупаемость".
    А это за счёт чего?
    "ВЕЩАЕМ, на 6 тыс. человек в Вознесенске"
    А это как?
    "Но в мире говорят по этому поводу, - что проще и дешевле подарить каждой бабушке по смартфону."

Сколько стоит смартфон и сколько бабушек в Вознесенске и во сколько раз для этого нужно больше денег, чем для стартового экономварианта бумажной газеты? А дедушкам будете дарить смартфоны?

Олесь нравится это.
  10. Миша Вознесенский

Симпатии:
    284
    Я не бюджетник.
    Лучше Интернет в руках, чем Бумага в небе.
    Вы взнос от 150 грн. будете платить.
    Предлагаю, для ускорения дела: скинутся на троих.
    По 500 грн. в месяц, у меня, есть отличный проработанный проект.
    ВЫ, Ярошенко и я инкогнито.
    Дальше может словим журавля в небе, в виде бумаги.

Загрузка...